Scrigroup - Documente si articole

     

HomeDocumenteUploadResurseAlte limbi doc
Gradinita

PROJET DIDACTIQUE CLASSE : V

didactica pedagogie



+ Font mai mare | - Font mai mic



PROJET DIDACTIQUE

DATE: le 2 avril 2008

PROFESSEUR



ECOLE :  Mihail Andrei  Buhusi

CLASSE V

SUJET Confort et elegance

TYPE DE LECON : consolidation des connaissances acquises

BUT : consolider des connaissances de vocabulaire

OBJECTIFS DE COMMUNICATION :

  1. OBJECTIFS GENERAUX

douer les eleves d'instruments psycho-intellectuels pour fixer l'information ;

developper la collaboration entre les eleves ;

cultiver la disponibilite et la capacite creatrice des eleves.

OBJECTIFS OPERATIONNELS

consolider les connaissances acquises ( la maison, les pieces de la maison, les meubles )

A la fin de la classe les eleves seront capables de :

- nommer les pieces de la maison et les meubles

- repondre corectement aux questions sur les objets de la maison

- trouver  l'intrus  dans une serie de mots

- lire et traduire les phrases

- identifier les mots caches

- completer les mots

FORMES DE TRAVAIL : travail frontal, individuel

METHODES ET PROCEDES DIDACTIQUES

dialogue, conversation, jeux, exercices, description, lecture, traduction.

RESSOURCES PSYCHOLOGIQUES

le developpement du jugement logique, de la memoire, de la patience

le developpement de la creativite, de l'imagination.

MOYENS ILLUSTRATIFS

le manuel de francais : Slavescu,Micaela ; Soare, Angela- Limba franceza pentru clasa a V-a, Limba moderna 2, Editura Cavallioti, Bucuresti, 2006

fiches de travail

Ipate,Aura-Valentina ;Pasache,Gabriela-Liliana ;Bucescu,Eduard- Culegere de exercitii de limba franceza, pentru anii I-III de studiu, Editura Coresi, Bucuresti, 2006

Anghel, Manuela-Delia ;Petrisor,Nicolae-Florentin- Guide pratique pour les professeurs de francais, Editura Paradigme, Pitesti, 2007

la craie de couleur

SCENARIO DIDACTIQUE

Etapes

didactiques

Activite de l'enseignant

Activite des eleves

Indications

methodiques

Duree

Mise en

train

Salut. L'appel

Conversation situationnelle

Ils saluent le professeur

L'eleve de service nomme les absents

Ils repondent aux questions du professeur

Conversation

Travail frontal

Contrle du devoir

Il ecoute et verifie le devoir

L'exercice 3, page 89.

Vrai ou faux ?

Ils lisent leur devoir

Ils corrigent leurs fautes

Conversation

Travail frontal

Travail individuel

Annonce du theme et des objectifs

Il annonce le theme et les objectifs de la lecon

On va faire des exercices sur le vocabulaire de la maison

Les eleves ecoutent

Travail frontal

Reactualisation

des

connaissances

- Quelles sont les pieces de la maison ?

- Quelles sont les meubles de la salle a manger ?

- Qu'est-ce qu'on trouve dans la cuisine ?

- Qu'est-ce qu'on trouve dans le sejour ?

- Qu'est-ce qu'on trouve dans la salle de bains ?

Les eleves repondent aux questions

Travail frontal

Deroulement

de la

lecon

On va faire l'exercice 6, page 90- Ecoute et observe. Associe l'image au dialogue correspondant

Il donne aux eleves des fiches avec des exercices

-1. Etiquetez les images en utilisant les mots suivants : cuisiniere, armoire, maison, tasse, baignoire, lit, porte, chaise

-2. Regardez les images et lisez les phrases. Vrai ou faux ?

-3. Lisez et traduisez :

-4. Trouvez les mots caches :

- 5. Completez les mots par ces lettres :

- 6. Chassez l'intrus

Les eleves resolvent l'exercice

Les eleves nomment les objets selon les images

Ils lisent les phrases et repondent aux questions

Ils lisent et traduisent les mots

Ils identifient les mots caches

Ils completent les mots

Ils trouvent  l'intrus 

Travail frontal

Exercice

Exercices

Fixation

du

devoir

Pour la fois prochaine, vous avez a faire l'exercice 5, page 90

Les eleves notent leur devoir.

Conversation

Evaluation

finale

Le professeur fait des remarques sur le travail des eleves. Il donne des notes. Salut

Les eleves ecoutent

Les eleves saluent

Conversation



Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare



DISTRIBUIE DOCUMENTUL

Comentarii


Vizualizari: 5463
Importanta: rank

Comenteaza documentul:

Te rugam sa te autentifici sau sa iti faci cont pentru a putea comenta

Creaza cont nou

Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved