Scrigroup - Documente si articole

     

HomeDocumenteUploadResurseAlte limbi doc
AstronomieBiofizicaBiologieBotanicaCartiChimieCopii
Educatie civicaFabule ghicitoriFizicaGramaticaJocLiteratura romanaLogica
MatematicaPoeziiPsihologie psihiatrieSociologie


Gramatica limbii franceze - L'indicatif prsent, pass compos, Le Futur, conditionnel prsent

Gramatica



+ Font mai mare | - Font mai mic



Franceza

L'indicatif prsent - est form l'aide du radical de l'infinitif et les terminaisons:



1 : e, es , e, ons , ez , ent :

parler- je parle , tu parles , il parle , nous parlons , vous parlez , ils parlent.

2: is , is , it , issons , issez , issent :

finir - je finis , tu finis , il finit , nous finissons , vous finissez , ils finissent.

3: s , s , t , ons , ez , ent

s , s , - , ons , ez , ent

x , x , t , ons , ez , ent

partir prendre pouvoir vouloir

je pars je prends je peux je veux

tu pars tu prends tu peux tu veux

il part il prend il peut il veut

nous partons nous prenons nous pouvons nous voulons

vous partez vous prenez vous pouvez vous voulez

ils partent ils prennent il peuvent ils veulent

Le pass compos - est form l'aide de l'indicatif prsent de l'auxiliaire tre ou avoir et le participe pass du verbe conjuguer.

Avoir Etre

J'ai + participe pass Je suis + participe pass avoir - eu

Tu as Tu es tre - t

Il a    Il est

Nous avons    Nous sommes

Vous avez Vous ts

Ils ont    Ils sont

chanter - chant manger - mang j'ai chant

finir - fini choisir - choisi i j'ai fini , je suis parti

voir - vu savoir - su u j'ai pu

vouloir - voulu lire - lu u

pouvoir - pu u

prendre - pris mettre - mis s j'ai pris

ouvrir - ouvert offrir -offert t j'ai offert

couvrir - couvert crire - crit t

dcouvrir - dcouvert dire - dit t

L'imparfait - est form l'aide du radical de la premier personne du pluriel de l'indicatif prsent et on ajoute les terminaisons :

Ais , ais , ait , ions , iez , aient

Dire - nous disons (dis) - je disais , tu disais , il disait , nous disions , vous disiez , ils disaient.

Aller- nous allons(all) - j'allais , tu allais , il allait , nous allions , vous alliez , ils allaient.

Connaitre -nous connaissons(connaiss) Faire - nous faisons(fais)

Je connaissais    Je faisais

Tu connaissais Tu faisais

Il connaissait Il faisait

Nous connaissions Nous faisions

Vous connaissiez Vous faisiez

Ils connaissaient Ils faisaient

Le plus que parfait - est form l'aide de l'imparfait de l'auxiliaire et le participe pass de verbe conjuguer:

Avoir tre

J'avais + le participe pass J'tais + le participe pass

Tu avais Tu tais

Il avait Il tait

Nous avions Nous tions

Vous aviez Vous tiez

Ils avaient    Ils taient

Ex : j'avais eu ( t )

J'tais venu

Le Futur - est form l'aide de l'infinitif des verbes et les terminaisons :

Ai , as , a , ons , ez , ont

Chanter Dire Aller Pouvoir Savoir

Je chanterai Je dirai J'irai Je pourrai Je saurai

Tu chanteras Tu diras Tu iras Tu pourras Tu sauras

Il chantera Il dira Il ira Il pourra Il saura

Nous chanterons Nous dirons Nous irons Nous pourrons Nous saurons

Vous chanterez Vous direz Vous irez Vous pourrez Vous saurez

Ils chanteront Ils diront Ils iront Ils pourront Ils sauront

Devoir Voir Vouloir Faire avoir

Je devrai Je verrai Je voudrai Je ferai j'aurai

Tu devras Tu verras Tu voudras Tu feras tu auras

Il devra Il verra Il voudra Il fera

Nous devrons Nous verrons Nous voudrons Nous ferons tre

Vous devrez Vous verrez Vous voudrez Vous ferez je serai

Ils devront Ils verront Ils voudront Ils feront tu seras

Le conditionnel prsent - est form l'aide de l'infinitif des verbes et les terminaisons : ais , ais , ait , ions , iez , aient

Etre Avoir chanter - je chanterais

Je serais Nous serions J'aurais Nous aurions faire - je ferais

Tu serais Vous seriez Tu aurais Vous auriez partir - je partirais

Il serait Ils seraient Il aurait Ils auraient

Le conditionnel pass - est form l'aide de le conditionnel prsent de l'auxiliaire et le participe pass du verbe a conjuguer.

Partir Chanter Faire

Je serais parti J'aurais chant J'aurais fait

Tu serais parti Tu aurais chant Tu aurais fait

Il serait parti Il aurait chant Il aurait fait

Le pass rcent

L'indicatif prsent VENIR + DE + L'indicatif du verbe

du verbe conjuguer

Je viens de sortir

Tu viens de tlphoner

Il vient de faire ses exercices

Nous venons de parler de son frre

Vous venez de corriger les fautes

Ils viens de faire une courte balade

Le futur proche - est form de l'indicatif prsent du verbe ALLER + l'infinitif du verbe a conjuguer.

Je vais tlphoner

Tu vas couter une belle chanson

Il va chercher ce livre

Nous allons lire le nouveau texte

Vous allez faire une courte balade

Ils vont interroger leur camarades sur l'histoire

SI conditionnel

La principale

SI

La subordonne

1. Indicatif prsent ou futur

Impratif

Indicatif prsent

2. Conditionnel prsent

Indicatif imparfait

3. Conditionnel pass

Indicatif plus-que-parfait

EX : Daca vei veni la mine vom citi scrisoarea

Si tu viens chez moi , nous lirons la lettre.

Si tu venais chez moi nous lirions la lettre.

Si tu tais venu chez moi , nous aurions lu la lettre.

Daca vei merge cu mine la teatru vei vedea o piesa interesanta

Si tu vas au thatre , tu verras une pice intressante.

Si tu allais au thatre , tu verrais une pice intressante.

Si tu tais all au thatre , tu aurais vu une pice intressante.

Daca voi putea traduce textul voi lua o nota buna.

Si je peux traduire le texte je prendrai une bonne note.

Si je pouvais traduire le texte , je prendrais une bonne note.

Le subjonctif - est form l'aide du radical de la troisime personne du pluriel de l'indicatif prsent , en y ajoutant les terminaisons :

e , es , e , ions , iez , ent

Chanter Choisir Partir Voir

Que je chante que je choisisse que je parte que je voie

Que tu chantes que tu choisisses que tu partes que tu voies

Qu'il chante qu'il choisisse qu'il parte qu'il voie

Que nous chantions que nous choisissions que nous partions que nous voyions

Que vous chantiez que vous choisissiez que vous partiez que vous voyiez

Qu'il chantent qu'ils choisissent qu'ils partent qu'ils voient

Dire Aller Faire Pouvoir

Que je dise que j'aille que je fasse que je puisse

Que tu dises que tu ailles que tu fasses que tu puisses

Qu'il dise qu 'il aille qu'il fasse qu'il puisse

Que nous disions que nous allions que nous fassions que nous puissions

Que vous disiez que vous alliez que vous fassiez que vous puissiez

Qu'il disent qu'ils allent qu'ils fassent qu'ils puissent

Prendre Savoir Vouloir Devoir

Que je prenne que je sache que je veuille que je doive

Que tu prennes que tu saches que tu veuilles que tu doives

Qu'il prenne qu'il sache qu'il veuille qu'il doive

Que nous prenions que nous sachions que nous voulions que nous devions

Que vous preniez que vous sachiez que vous vouliez que vous deviez

Qu'ils prennent qu ;ils sachent qu'ils veuillent qu'ils doivent

Avoir tre

Que j'aie que je sois

Que tu aies que tu sois

Qu'il ait qu'il soit

Que nous ayons que nous soyons

Que vous ayez que vous soyez

Qu'ils aient qu'ils soient

Le subjonctif pass - est form l'aide du subjonctif prsent de l'auxiliaire et le participe pass du verbe a conjuguer.

Que j'aie mang que je sois parti

Que tu aies que tu sois venu

L'imparfait de subjonctif - est form l'aide du radical de la 2-me personne du singulier du pass simple et les terminaisons :

a)      1: asse , asses , at , assions , assiez , assent

Chanter - tu chantas(chant) : que je chantasse , que tu chantasses , qu'il chantat , que nous chantassions , que vous chantassiez , qu'ils chantassent.

2,3: isse , isses , it , issions , issiez , issent

Finir - tu finis(fin): que je finisse , que tu finisses , qu'il finit , que nous finissions,

que vous finissiez , qu'ils finissent

b)      usse , usses , ut , ussions , ussiez , ussent

connaitre - tu connus(conn) : que je connusse , que tu connusses , qu'il connut

que nous connussions , que vous connussiez , qu'ils connussent.

Avoir : que j'eusse , que tu eusses , qu'il eut , que nous eussions , que vous eussiez , qu'ils eussent.

Etre : que je fusse , que tu fusses , qu'il fut , que nous fussions , que vous fussiez , qu'ils fussent.

Le plus que parfait du subjonctif - est form l'aide du l'imparfait du subjonctif de l'auxiliaire et le participe pass du verbe a conjuguer.

Que j'eusse chant que je fusse parti

Que tu eusses mang que tu fusses venu

Si subjonctif

La principale

SI

La subordonne

SI

La 2-eme subordonne

1 : FUTUR

Indicatif prsent

Subjonctif prsent

2 : Conditionnel prsent

Indicatif imparfait

Subjonctif prsent

3 : Conditionnel pass

Indicatif le plus que parfait

Subjonctif le plus que parfait

EX  : Daca voi merge la teatru si daca vei avea timp vei voi sa ma insotesti ?

Si je vais au thatre et que tu aies du temps voudras-tu m'accompagner ?

Daca as scrie versuri si daca fratele meu m-ar ajuta as scrie poate ceva bun.

Si j'crivais des vers et que mon frre m'aide , j'crirais peut tre quelque chose de bon.

Daca as fi fost in aceasta excursie si daca mai fi insotit am fi putut comenta multe lucruri impreuna.

Si j'tais all dans cette excursion et que tu m'eusses accompagn , nous aurions pu commenter beaucoup de chosses.

Le pass simple - l'infinitif de verbe+les terminaisons :

1 : ai , as , a , ames , ates , erent

2 : is , is , it , imes , ites , irent

3 : is , is , it , imes , ites , irent

us , us , ut , mes , tes , urent

Avoir Etre

J'eus nous emes je fus nous fumes

Tu eus vous etes tu fus vous ftes

Il eut ils eurent il fut ils furent

L'emploi du subjonctif

On emploi le subjonctif dans la subordonne lorsque le verbe de la principale exprime :

-la volont ( vouloir )

-la dsir ( dsirer )

-le souhait ( souhaiter )

-l'ordre( ordonner , demander , exiger )

-la doute ( douter , croire , penser , trouver , s'imaginer<ngative sau interrogative> )

-la peur ( avoir peur )

-la crainte ( craindre )

-l'tat d'ame ( regretter , tre dsole , se rjouir , tre content , s'tonner )

-l'interdiction ( interdire , dfendre )

Concordanta timpurilor la indicativ

Principale

Subordonne

Rapport

Prsent

Prsent

Simultanit

Prsent

Pass

Antriorit

Prsent

Futur

Postriorit

Pass

Imparfait

Simultanit

Pass

Plus que parfait

Antriorit

Pass

Conditionnel prsent

Postriorit

Ex : Stiam ca a scris scrisoarea.

Je savais qu'il avait crit la lettre.

El mi-a spus ca va scrie un roman.

Il m'a dit qu 'il crirait un roman.

Maria mi-a scris ca va face o lunga calatorie si ca se va intoarce la sfarsitul anului.

Maria m'a crit qu'elle ferait un long voyage et qu'elle rentrerait a la fin de .

Le pronom adverbial en remplace un mot ou un groupe de mots prcdes par la prposition de ou les articles du , de la , de l' , des .

Il parle de son viage. - Il en parle.

La place : avant le verbe pour les temps simple , et avant l'auxiliaire pour les temps composs.

Expressions : s'en aller , en finir , en avoir assez , c'en est fait , c'en est trop.

Le pronom adverbial Y remplace un mot ou un group de mots prcd par la prposition ou les articles : au , la , l' , aux.

Fonction : C.O.I. et Complment circonstanciel de lieu.

Est - il all au thatre ? Oui il y est all avec ma sour.

Expressions : il y a

Il y va de l'honneur

Il y va de sa vie

Il y va de sa sant

S'y connaitre

Les pronoms relatifs

Formes simples

Formes composes

Qui

Lequel

Que

Laquelle

Quoi

Lesquels

Dont

Lesquelles

Ou

Les adjectifs dmonstratifs

Masculin

Fminin

Singulier

ce , cet

cette

Pluriel

ces

ces

Le pronom dmonstratif

Sg.

Sg.

Sg.

Pl.

Pl.

Masculin

Fminin

Neutre

Masculin

Fminin

Formes simples

Celui

Celle

Ce

Ceux

Celles

Formes composes

Celui-ci

Celui-la

Celle-ci

Celle-la

Ceci

cela

Ceux-ci

Ceux-la

Celles-ci

Celles-la

Les pronoms personels complemente d'objet direct C.O.D.

me

Il me regarde avec attention.

te

Il te voit souvent au thatre.

le , la

Je la rencontre chez Monique aujourd'hui.

nous

Il nous accompagne la gare.

vous

Je vous appelle au djeuner.

les

Tu les aperois de loin.

Complment d'objet indirect C.O.I.

me

Il me parle souvent de toi.

te

Je te donne la rponse en 2-3 jours.

lui

Je lui crit aujourd'hui.

nous

Il nous rpond aux questions.

vous

Je vous posse une condition.

leur

Tu leur explique les conditions de concours.

L'article

L'article - dfini - le , la , les

- indfini - un , une , des

L'article contracte

de + le = du Le livre du ( de le ) professeur

+ le = au au ( le ) professeur

de + les = des

+ les = aux

L'article partitif - employ pour exprimer une quantit qui n'est pas prcise.

Forme = du , de la , de l' ,des

Je bois de l'eau Je bois un verre de lait

Je bois du lait J'achte un Kilo de pommes

Je mange de la soupe

L'emploi de la prposition de 

1. On emploie la prposition de lorsque le nom est prcde par un adjectif qualificatif .

J'achte des fleurs. J'achte de belles fleurs.

J' achte de beaux fruits.

2.  On emploie la prposition de aprs les adverbes de quantit .

beaucoup , peus , trop , assez , combien , plus ,moins

3. la forme ngative

J'ai des amis . Je n'ai pas d'amis .

La voix active ( diateza activa ) :

-les verbes intransitifs de mouvement

aller , arriver , entrer , sortir , venir , partir , naitre , mourir , rester ( de bout ) , tomber ,

venir , revenir , devenir , parvenir , survenir , rentrer .

Je suis venu Nous sommes partis

Tu es venu Vous ts partis

Il est venu Ils sont partis

Elle est venue Elles sont parties

La voix pronominale ( diateza reflexiva ) :

-le pronom rflchi - me , te , se , nous , vous , se

Je me lave Je me suis lav Exceptii :

Tu te laves Tu t'es lav Elles se sont laves avant le

Il se lave Il s'est lav petit djeuner .

Nous nous lavons Nous nous sommes lavs Elles se sont lav les mains

Vous vous lavez Vous vous ts lavs avant le petit djeuner .

Ils se lavent Ils se sont lavs

Elles se sont laves



Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare



DISTRIBUIE DOCUMENTUL

Comentarii


Vizualizari: 2506
Importanta: rank

Comenteaza documentul:

Te rugam sa te autentifici sau sa iti faci cont pentru a putea comenta

Creaza cont nou

Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved