Scrigroup - Documente si articole

Username / Parola inexistente      

Home Documente Upload Resurse Alte limbi doc  


AstronomieBiofizicaBiologieBotanicaCartiChimieCopii
Educatie civicaFabule ghicitoriFizicaGramaticaJocLiteratura romanaLogica
MatematicaPoeziiPsihologie psihiatrieSociologie


CONJUGAREA VERBELOR FRANCEZE

Gramatica

+ Font mai mare | - Font mai mic



DOCUMENTE SIMILARE

Trimite pe Messenger
MODUL CONDITIONAL SI FRAZELE CONDITIONALE - ENGLEZA
The infinitive
MODUL IMPERATIV - ENGLEZA
Punctuatia propozitiei
LISTA VERBELOR NEREGULATE ENGLEZA
NUMERALUL IN LIMBA ENGLEZA
DICTIONAR EXPRESII ROMAN – ENGLEZ si ABREVIERI ENGLEZ - ROMAN
CONCORDANTA TIMPURILOR - ENGLEZA
TEST DE EVALUARE ADJECTVUL, ADVERBUL, NUMERALUL, PREPOZITIA, CONJUNCTIA, INTERJECTIA
ADJECTIVUL


CONJUGAREA VERBELOR DIN GRUPA I :

1. Chanter (a canta




INDICATIV PREZENT

je chante nous chantons

tu chantes vous chantez

il chante ils chantent

IMPERFECT

je chantais nous chantions

tu chantais vous chantez

il chantait ils chantaient

PERFECT SIMPLU

je chantai nous chantames

tu chantas vous chantates

il chantait ils chanterent

VIITOR

je chanterai nous chanterons

tu chanteras vous chanterez

il chantera ils chanteront

CONDITIONAL PREZENT

je chanterais nous chanterions

tu chanterais vous chanteriez

il chanterait ils chanteraient

CONJUNCTIV PREZENT

que je chante que nous chantions

que tu chantes que vous chantiez

qu’il chante qu’ils nous chantent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je chantasse que nous chantassions

que tu chantasses que vous chantassiez

qu’il chantat qu’ils chantassent

IMPERATIV

chante

chantons

chantez

PARTICIPIU PREZENT

chantant

PARTICIPIU TRECUT

chante

1. Placer (a pune) – Schimba pe c in ç inainte de a si o

INDICATIV PREZENT

je place nous plaçons

tu places vous placez

il place ils placent

IMPERFECT

je plaçais nous placions

tu plaçais vous placiez

il plaçait ils plaçaient

PERFECT SIMPLU

je plaçai nous plaçames

tu plaças vous placates

il plaça ils placerent

VIITOR

je placerai nous placerons

tu placeras vous placerez

il placera ils placeront

CONDITIONAL PREZENT

je placerais nous placerons

tu placeras vous placeriez

il placerait ils placeraient

CONJUNCTIV PREZENT

que je place que nous placerions

que tu placerais que vous placeriez

qu’il place qu’ils placeraient

CONJUNTIV IMPERFECT

que je plaçasse que nous plaçassions

que tu plaçasses que vous plaçassiez

qu’il plaçat qu’ils plaçassent

IMPERATIV

place

plaçons

placez

PARTICIPIU PREZENT

plaçant

PARTICIPIU TRECUT

place

3.Manger (a manca) – Inainte de a si o, consoana g este urmata de e

INDICATIV PREZENT

je mange nous mangeons

tu manges vous mangez

il mange ils mangent

IMPERFECT

je mangeais nous mangeions

tu mangeais vous mangeiez

il mangeait mangeaient

PERFECT SIMPLU   

je mangeai nous mangeames

tu mangeas vous mangeates

il mangea ils mangerent

VIITOR

je mangerai nous mangerons

tu mangeras vous mangerez

il mangera ils mangeront

CONDITIONAL PREZENT

je mangerais nous mangerions

tu mangerais vous mangeriez

il mangerait ils mangeraient

CONJUNCTIV PREZENT

que je mange que nous mangions

que tu manges que vous mangiez

qu’il mange qu’ils mangent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je mangeasse que nous mangeassions

que tu mangeasses que vous mangeassiez

qu’il mangat qu’ils mangeassent

IMPERATIV

mange

mangenons

mangez

PARTICIPIU PREZENT

mangeant

PARTICIPIU TRECUT

mange

4.Appeler (a chema) – Dubleaza consoana l inaintea unui e mut

INDICATIV PREZENT

j’appelle nous apelons

tu appelles vous appelez

il apelle ils appellant

IMPERFECT

j’appelais nous appelions

tu appelais vous appeliez

il appelait ils appelaient

PERFECT SIMPLU   

j’appelai nous appelames

tu tu appelas vous appelates

il appela ils appellerent

VIITOR

j’appellerai nous appellerons

tu appelleras vous appellerez

il appellera ils appelleraient

CONDITIONAL PREZENT

j’appellerais nous appellerions

tu appellerais vous appelleriez

il appellerait ils appelleraient

CONJUNCTIV PREZENT

que j’appelle que nous appelions

que tu appelles que vous appeliez

qu’il appelle qu’ils appellant

CONJUNCTIV IMERFECT

que je appelasse que nous appelassions

que tu appelasses que vous appelassiez

qu’il appelat qu’ils appelassent



IMPERATIV

appelle

appelons

appelez

PARTICIPIU PREZENT

appellant

PARTICIPIU TRECUT

appelle

5.Jeter (a arunca) – Dubleaza consoana t inaintea unui e mut

INDICATIV PREZENT

je jette nous jetons

tu jettes vous jettez

il jette ils jettent

IMPERFECT

je jetais nous jetions

tu jetais vous jetiez

il jetait ils jetaient

PERFECT SIMPLU

je jetai nous jetions

tu jetais vous jetiez

il jeta ils jetaient

VIITOR

je jetterai nous jetterons

tu jetteras vous jetterez

il jetterait ils jetterons

CONDITIONAL PREZENT

je jetterais nous jetterions

tu jetterais vous jetteriez

il jetterait ils jetteraient

CONJUNCTIV PREZENT

que je jette que nous jetions

que tu jettes que vous jetiez

qu’il jette qu’ils jettient

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je jetasse que nous jetassions

que tu jetasses que vous jetassiez

qu’il jetat qu’ils jetassent

IMPERATIV

jette

jettons

jettez

PARTICIPIU PREZENT

jetant

PARTICIPIU TRECUT

jete

6.Acheter (a cumpara) – Primeste un accent grav pe e din radical inaintea unui e mut

INDICATIV PREZENT

j’achete nous achetons

tu achetes vous achetez

il achete ils achetent

IMPERFECT

j’achetais nous achetions

tu achetais vous achetiez

il achetait ils achetaient

PERFECT SIMPLU

j’achetai nous achetames

tu achetas vous achetates

il acheta ils acheteront

VIITOR

j’acheterai nous acheterons

tu acheteras vous acheterez

il achetera ils acheteront

CONDITIONAL PREZENT

j’acheterais nous acheterions

tu acheterais vous acheteriez

il acheterait ils acheteraient

CONJUNCTIV PREZENT

que j’achete que nous achetions

que tu achetes que vous achetiez

qu’il achete qu’ils achetent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je achetasse que nous achetassions

que tu achetasses que vous achetassiez

qu’il achetat qu’ils achetassent

IMPERATIV

achete

achetons

achetez

PARTICIPIU PREZENT

achetant

PARTICIPIU TRECUT

achete

7.Ceder (a ceda (ceva)) – Schimba pe e in e inaintea unei terminatii mute.La conditional si viitor se pastreza e.

INDICATIV PREZENT

je cede nous cedons

tu cedes vous cedez

il cede ils cedent

IMPERFECT

je cedais nous cedions

tu cedes vous cedez

il cede ils cedant

PERFECT SIMPLU

je cedai nous cedames

tu cedas vous cedates

il ceda ils cederent

VIITOR

je cederai nous cederons

tu cederas vous cederez

il cedera ils cederont

CONDITIONAL PREZENT

je cederais nous cederions

tu cederais vous cederiez

il cederait ils cederaient

CONJUNCTIV PREZENT

que je cede que tu cedions

que tu cedes que vous cederiez

qu’il cede qu’ils cedent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je cedasse que nous cedassions

que tu cedasses que nous cedassiez

qu’il cedat qu’ils cedassent

IMPERATIV

cede

cedons

cedez

PARTICIPIU PREZENT

cedant

PARTICIPIU TRECUT

cede

8.Nettoyer (a curata) – Schimba pe y in i inaintea unui e mut

INDICATIV PREZENT

je nettoie nous nettoyons

tu nettoies vous nettoyez

il nettoie ils nettoyent

IMPERFECT

je nettoyais nous nettoyons

tu nettoyais vous nettoyiez

il nettoiait ils nettoyaient

PERFECT SIMPLU

je nettoyai nous nettoyiames

tu nettoyas vous nettoyiates

il nettoya ils nettoierent

VIITOR

je nettoierai nous nettoryons

tu nettoieras vous nettoryez

il nettoierait ils nettoryant

CONDITIONAL PREZENT

je nettoierais nous nettoryions



tu nettoierais vous nettoryiez

il nettoierait ils nettorient

CONJUNCTIV PREZENT

que je nettoie que nous nettoyions

que tu nettoies que vous nettoyiez

qu’il nettoie qu’ils nettoient

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je nettoyasse que nous nettoyassions

que tu netoyasses que vous nettoyassiez

qu’il nettyat qu’ils nettoyassent

IMPERATIV

nettoie

nettoyons

nettoyez

PARTICIPIU PREZENT

nettoyant

PARTICIPIU TRECUT

nettoye

9.Payer (a plati) – Schimba facultativ pe y in i inaintea unui e mut, avand in aceste cazuri cate doua forme.

INDICATIV PREZENT

je paye nous payons

tu payes vous payez

il paye ils paient

IMPERFECT

je payais nous payions

tu payais vous payiez

il payait ils payaient

PERFECT SIMPLU

je payai nous payames

tu payas vous payates

il paya ils payerent

VIITOR

je payerai nous payerons

tu payeras vous payerez

il payera ils payerant

CONDITIONAL PREZENT

je paierays nous paieryons

tu pairays vous paieryez

il paierayt ils paierayent

CONJUNCTIV PREZENT

que je paye que nous payions

que tu payes que vous payiez

qu’il paye qu’ils payent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je payasse que nous payassions

que tu payasses que vous payassiez

qu’il payat qu’ils payassent

IMPERATIV

paye

payons

payez

PARTICIPIU PREZENT

payant

PARTICIPIU TRECUT

paye

10.Envoyer (a trimite) – Schimba pe y in i inaintea unui e mut si are forme neregulate la viitor si conditional

INDICATIV PREZENT

j’envoie nous envoyons

tu envoyes vous envoyez

il envoie ils envoyent

IMPERFECT

j’envoyais nous envoyions

tu envoyais vous envoyiez

il envoyait ils ils envoyaient

PERFECT SIMPLU

j’envoyai nous envoyames

tu envoyas vous envoyates

il envoya ils envoyerent

VIITOR

j’enverrai nous enverrons

tu enverras vous enverrez

il enverra ils enverront

CONDITIONAL PREZENT

j’enverrais nous enverrions

tu enverrais vous enverriez

il enverrait ils enverraient

CONJUNCTIV PREZENT

que j’envoie que nous envoyions

que tu envoies que vous envoyiez

qu’il envoie qu’ils envoyient

CONJUNCTIV IMPERFECT

que j’envoyasse que nous envoyassions

que tu envoyasses que vous envoyassiez

qu’il envoyat qu’ils envoyassent

IMPERATIV

envoie

envoyons

envoyez

PARTICIPIU PREZENT

envoyant

PARTICIPIU TRECUT

envoye

11.Aller (a merge) – Se conjuga cu auxiliarul être

INDICATIV PREZENT

je vais nous allons

tu vas vous allez

il va ils vont

IMPERFECT

j’allais nous allions

tu allais vous allies

il allait ils allaient

PERFECT SIMPLU

j’allai nous allames

tu allas vous allates

il alla ils allerent

VIITOR

j’irai nous irons

tu iras vous irez

il ira ils iront

CONDITIONAL PREZENT

j’irais nous irions

tu irais vous iriez

il irait ils iraient

CONJUNCTIV PREZENT

que j’aille que nous allions

que tu ailles que vous allies

qu’il aille qu’ils aillent

CONJUNCTIV IMPERFECT

que je allasse que nous allassions

que tu allasses que vous allassiez.

qu’il allat qu’ils allassent

IMPERATIV

va

allons

allez

PARTICIPIU PREZENT

allant

PARTICIPIU TRECUT

alle






Politica de confidentialitate



DISTRIBUIE DOCUMENTUL

Comentarii


Vizualizari: 1208
Importanta: rank

Comenteaza documentul:

Te rugam sa te autentifici sau sa iti faci cont pentru a putea comenta

Creaza cont nou

Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2021 . All rights reserved

Distribuie URL

Adauga cod HTML in site