Scrigroup - Documente si articole

Username / Parola inexistente      

Home Documente Upload Resurse Alte limbi doc  


AstronomieBiofizicaBiologieBotanicaCartiChimieCopii
Educatie civicaFabule ghicitoriFizicaGramaticaJocLiteratura romanaLogica
MatematicaPoeziiPsihologie psihiatrieSociologie


Conjugarea verbelor de grupa I in franceza - er

Gramatica

+ Font mai mare | - Font mai mic



Conjugarea verbelor de grupa I - er

A.    Indicatif



1-Prsent:

je chant-e
tu chant-es
il chant-e
nous chant-ons
vous chant-ez
ils chant-ent

2-Pass Compos

j'ai chant-
tu as chant-
il a chant-
nous avons chant-
vous avez chant-
ils ont chant-

3-Imparfait

je chant-ais
tu chant-ais
il chant-ait
nous chant-ions
vous chant-iez
ils chant-aient

4-Plus-que-parfait

j'avais chant-
tu avais chant-
il avait chant-
nous avions chant-
vous aviez chant-
ils avaient chant-

Pass simple

je chant-ai
tu chant-as
il chant-a
nous chant-ames
vous chant-ates
ils chant-rent

6-Passe antrieur

j'eus chant-
tu eus chant-
il eut chant-
nous emes chant-
vous etes chant-
ils eurent chant-

7-Future simple

je chant-erai
tu chant-eras
il chant-era
nous chant-erons
vous chant-erez
ils chant-eront

8-Futur antrieur

j'aurai chant-
tu auras chant-
il aura chant-
nous aurons chant-
vous aurez chant-
ils auront chant-

B.     SUBJONCTIF

1-Present

que je chant-e
que tu chant-es
qu'il chant-e
que nous chant-ions
que vous chant-iez
qu'ils chant-ent

2-Passe

que j'aie chant-
que tu aies chant-
qu'il ait chant-
que nous ayons chant-
que vous ayez chant-
qu'ils aient chant-

3-Imparfait

que je chant-asse
que tu chant-asses
qu'il chant-at
que nous chant-assions
que vous chant-assiez
qu'ils chant-assent

4-Plus-que-parfait

que j'eusse chant-
que tu eusses chant-
qu'il et chant-
que nous eussions chant-
que vous eussiez chant-
qu'ils eussent chant-

C.CONDITIONNEL

1-Present

je chant-erais
tu chant-erais
il chant-erait
nous chant-erions
vous chant-eriez
ils chant-eraient

Pass premire forme

j'aurais chant-
tu aurais chant-
il aurait chant-
nous aurions chant-
vous auriez chant-
ils auraient chant-

Pass deuxime forme

j'eusse chant-
tu eusses chant-
il et chant-
nous eussions chant-
vous eussiez chant-
ils eussent chant-

D.IMPERATIF

1-Present

Chant-e !
chant-ons !
chant-ez !

2-Passe

aie chant- !
ayons chant- !
ayez chant- !

E.PARTICIPE

Prsent

chant-ant

2-Passe

Chant-
chant-e
chant-s
chant-es
ayant chant-

F.INFINITIF

1-Prsent t: chant-er

2-Passe : avoir chant-

G.GERONDIF

1-Prsent : en chant-ant

2-Pass :    en ayant chant-

H.TEMPS PROCHES 

1-Futur proche

je vais chant-er
tu vas chant-er
il va chant-er
nous allons chant-er
vous allez chant-er
ils vont chant-er

2-Pass proche

je viens de chant-er
tu viens de chant-er
il vient de chant-er
nous venons de chant-er
vous venez de chant-er
ils viennent de chant-er



Conjugarea verbelor de grupa II - ir

A.INDICATIF

1-Present

je fin-is
tu fin-is
il fin-it
nous fin-issons
vous fin-issez
ils fin-issent

Pass compos

j'ai fin-i
tu as fin-i
il a fin-i
nous avons fin-i
vous avez fin-i
ils ont fin-i

Imparfait

je fin-issais
tu fin-issais
il fin-issait
nous fin-issions
vous fin-issiez
ils fin-issaient

Plus-que-parfait

j'avais fini
tu avais fini
il avait fini
nous avions fini
vous aviez fini
ils avaient fini

Pass simple

je fin-is
tu fin-is
il fin-it
nous fin-imes
vous fin-ites
ils fin-irent

Pass antrieur

j'eus fin-i
tu eus fin-i
il eut fin-i
nous emes fin-i
vous etes fin-i
ils eurent fin-i

Futur simple

je fin-irai
tu fin-iras
il fin-ira
nous fin-irons
vous fin-irez
ils fin-iront

Futur antrieur

j'aurai fin-i
tu auras fin-i
il aura fin-i
nous aurons fin-i
vous aurez fin-i
ils auront fin-i

B.SUBJONCTIF

Prsent

que je fin-isse
que tu fin-isses
qu'il fin-isse
que nous fin-issions
que vous fin-issiez
qu'ils fin-issent

Pass

que j'aie fin-i
que tu aies fin-i
qu'il ait fin-i
que nous ayons fin-i
que vous ayez fin-i
qu'ils aient fin-i

Imparfait

que je fin-isse
que tu fin-isses
qu'il fin-it
que nous fin-issions
que vous fin-issiez
qu'ils fin-issent

Plus-que-parfait

que j'eusse fin-i
que tu eusses fin-i
qu'il et fin-i
que nous eussions fin-i
que vous eussiez fin-i
qu'ils eussent fin-i

C.CONDITIONNEL

Prsent

je fin-irais
tu fin-irais
il fin-irait
nous fin-irions
vous fin-iriez
ils fin-iraient

Pass premire forme

j'aurais fin-i
tu aurais fin-i
il aurait fin-i
nous aurions fin-i
vous auriez fin-i
ils auraient fin-i

Pass deuxime forme

j'eusse fin-i
tu eusses fin-i
il et fin-i
nous eussions fin-i
vous eussiez fin-i
ils eussent fin-i

D. Impratif

1-Prsent

Fin-is
fin-issons
fin-issez

Pass

aie fin-i
ayons fin-i
ayez fin-i

E.PARTICIPE

Prsent : fin-issant

Pass

Fin-i
fin-ie
fin-is
fin-ies
ayant fin-i

F.INFINITIF

1-Prsent : fin-ir

2- Pass : avoir fin-i

G. Grondif

Prsent : en fin-issant

Pass : en ayant fini

H. Temps proches

1- Futur proche

je vais fin-ir
tu vas fin-ir
il va fin-ir
nous allons fin-ir
vous allez fin-ir
ils vont fin-ir

Pass proche

je viens de fin-ir
tu viens de fin-ir
il vient de fin-ir
nous venons de fin-ir
vous venez de fin-ir
ils viennent de fin-ir

Conjugarea verbelor de grupa III - neregulate

A.INDICATIF

1-Prsent

je par-s
tu par-s
il par-t
nous par-tons
vous par-tez
ils par-tent

Pass compos

je suis par-ti
tu es par-ti
il est par-ti
nous sommes par-tis
vous tes par-tis
ils sont par-tis

Imparfait

je par-tais
tu par-tais
il par-tait
nous par-tions
vous par-tiez
ils par-taient

Plus-que-parfait

j'tais parti
tu tais parti
il tait parti
nous tions partis
vous tiez partis
ils taient partis

Pass simple

je par-tis
tu par-tis
il par-tit
nous par-times
vous par-tites
ils par-tirent

Pass antrieur

je fus par-ti
tu fus par-ti
il fut par-ti
nous fmes par-tis
vous ftes par-tis
ils furent par-tis

Futur simple

je par-tirai
tu par-tiras
il par-tira
nous par-tirons
vous par-tirez
ils par-tiront

Futur antrieur

je serai par-ti
tu seras par-ti
il sera par-ti
nous serons par-tis
vous serez par-tis
ils seront par-tis

B.SUBJONCTIF

1-Present

que je par-te
que tu par-tes
qu'il par-te
que nous par-tions
que vous par-tiez
qu'ils par-tent

Pass

que je sois par-ti
que tu sois par-ti
qu'il soit par-ti
que nous soyons par-tis
que vous soyez par-tis
qu'ils soient par-tis

Imparfait

que je par-tisse
que tu par-tisses
qu'il par-tit
que nous par-tissions
que vous par-tissiez
qu'ils par-tissent

Plus-que-parfait

que je fusse par-ti
que tu fusses par-ti
qu'il ft par-ti
que nous fussions par-tis
que vous fussiez par-tis
qu'ils fussent par-tis

C.      CONDITIONEL

1-Prsent

je par-tirais
tu par-tirais
il par-tirait
nous par-tirions
vous par-tiriez
ils par-tiraient

Pass premire forme

je serais par-ti
tu serais par-ti
il serait par-ti
nous serions par-tis
vous seriez par-tis
ils seraient par-tis

Pass deuxime forme

je fusse par-ti
tu fusses par-ti
il ft par-ti
nous fussions par-tis
vous fussiez par-tis
ils fussent par-tis

D. IMPERATIF

Prsent

par-s
par-tons
par-tez

Pass

sois par-ti
soyons par-tis
soyez par-tis

E. PARTICIPE

Present : par-tant

Pass

Par-ti
par-tie
par-tis
par-ties
tant par-ti

F. Infinitif

Present : par-tir

2-Passe : tre parti

G. GERONDIF

1-Present : en par-tant

Pass : en tant par-ti

H. Temps proches

1- Futur proche

je vais par-tir
tu vas par-tir
il va par-tir
nous allons par-tir
vous allez par-tir
ils vont par-tir

Pass proche

je viens de par-tir
tu viens de par-tir
il vient de par-tir
nous venons de par-tir
vous venez de par-tir
ils viennent de par-tir





Politica de confidentialitate | Termeni si conditii de utilizare



DISTRIBUIE DOCUMENTUL

Comentarii


Vizualizari: 3543
Importanta: rank

Comenteaza documentul:

Te rugam sa te autentifici sau sa iti faci cont pentru a putea comenta

Creaza cont nou

Termeni si conditii de utilizare | Contact
© SCRIGROUP 2024 . All rights reserved